Му Юйчунь об одной старой фотографии. Учитель без глаза, Конфуций и ушу

Му Юйчунь об одном очень памятном и ценном подарке от Учителя, о крепких пальцах и том, как объединение внешнего и внутреннего могут помочь найти свой путь.

Предлагаем вашему вниманию еще одну занимательную историю из жизни мастера Му.

На нашем канале Zhen Gongfu вы можете посмотреть другие видео с Му Юйчунем и его учениками о здоровье, ушу, китайской живописи, музыке и путешествиях.

А пока, давайте перенесемся в Пекин 60-х гг ХХ века….

Мастер, есть фото, где Вы занимаетесь на тренировке с одной девушкой. Скажите, пожалуйста, с кем вы занимаетесь?

На этот вопрос я отвечу честно. Раньше я был несмышленым. Мне тогда было 16 лет. Я еще был подростком. Я стеснялся девушек, стыдился их. Я только любил заниматься боевыми искусствами и учиться в школе. На этой фотографии я вместе со своей второй сестрой. Она на тот момент была в отличной физической форме. Я занимался ушу, а она иногда занималась вместе со мной. Она как только пришла, потихоньку у нее стало получаться всё лучше и лучше и мы начали вместе заниматься. Это было в 1964 году.

Му Юйчунь вместе с сестрой 1964 год
Му Юйчунь вместе с сестрой, 1964 год

В это время в Пекине прошли большие спортивные соревнования, в программу которых вошли ушу и борьба. Я выступал в программе ушу. В это время собралось в Пекине много детей.  Больше 500 человек. У меня получилось занять третье место 3-е место. Мой Учитель был очень рад таким результатам. И сделал мне подарок. Организовал съемку 3 фотографий.

Другие фотографии я потерял и сейчас только одна фотография сохранилась вместе с моей сестрой. Это был для меня подарок. Почему для меня это фото стало подарком? Моим родителям трудно жилось в то время, нас в семье было 6-ро детей. Как детский садик. Все кричат в один голос. Денег мало для того, чтобы сделать и напечатать фотографию. И Учитель мне сделал подарок. Я всегда будут ему благодарен за это.

Этот мой Учитель был очень необычный. У него была травма глаз и он практически не видел.  У него практически не было глаз. Он всегда носил темные очки. У меня, к сожалению, нет его фотографии. Я искал на разных сайтах и никто не опубликовал его фото. Это был очень хороший Учитель, трудолюбивый. И сделал мне вот такой подарок.

…и еще об учителе и его науке…

В это время я очень любил драться. У этого Учителя было высокое искусство ведения боя. Он мог на одном пальце стоять на земле, или на двух пальцах, с подобранными, скрещенными ногами стоять на земле. Я сделал себе такое фото. Но в это время, я уже жил в Украине и уже был не таким сильными. Я вначале думал, что я смогу стоять на одном пальце, потом понял что не могу и выставил второй палец, опять не смог, выставил уже три пальца, потом четыре, и только на четырех пальцах смог. Сейчас мне на четырех пальцах стоять трудно, но на пяти я думаю, что еще смогу.

Это упражнение мне давал Учитель. Оно служило базой для другого упражнения – когда собираешь пальцы в кулак и наносишь удар далеко. А раскрытые пальцы в финале удара, добавляют дальность. И пальцы становятся как ножи. Посмотрите на мои пальцы, они не ровные, потому что еще с детства я делал эти упражнения, чтобы пальцы рук и руки были сильными. Но я тогда был глупым. Потому что самое важное, это чувства внутри. Тогда удар будет мощным. Не только руками бить. Во внешних стилях боевых искусств работают только мышцы. Я начал тогда изучать внутренние стили ушу, где работа с энергией. Раньше я изучал только внешние стили боевого искусства, мои мышцы были как сталь. Но потом я начал внутренними направлениями боевого искусства.

Внешние и внутренние стили уже есть во мне. Два пласта знаний соединились во мне в гармоничную структуру. Таким образом я нашел новый путь. Я стал заниматься у разных учителей – изучать внешние и внутренние стили ушу. Потом я расскажу про второго моего учителя.  Мой второй Учитель тоже обладал высоким искусством.

Мастер, вы так интересно рассказываете, очень вкусно.
Я понимаю, что это стало вашей всей жизнью, то, чем вы занимаетесь с детства. Вы могли выбрать чем другим заниматься или не было выбора – было только ушу?

Честно говоря, это всё китайская культура. Весь Китай этим занимался. Это философия гармонии инь и ян. Когда человек идет немного налево, потом немного направо, в целом он идет вперед и можно сказать что идет ровно. Человек не как машина, которая едет только прямо. Человек всегда то в одну сторону, то – в другую. Потому что у нас есть две ноги. Человек всегда чуть отклоняется, то налево, то направо, он не может идти как лошадь – всегда прямо. В ушу и в любой китайской культуре есть понятия Инь и Ян.

Это называется джун юн джидао Zhong Yong Zhi Dao 中庸之道. Есть серединная линия, мы держимся её. Например, змея – она не может ровно ползти, она всегда ползет волной, но движется точно вперед. Почему змея ползет волнообразно? Потому что в ней есть магнит. В Китае есть эта теория, культура, этот путь, который был предложен Конфуцием. Это очень хорошая философия.

Я еще скажу. Люди во всем мире знают конфуцианскую культуру в каллиграфии, музыке. Но мало кто знает, что Конфуций в боевых искусствах был также очень сильным. У него был ученик, которого звали Цулу 子路 Zilu. Он на высоком уровне владел ушу. Он был “майором” среди бойцов. Настоящим Мастером. У него было очень сильное тело. Он занимался всё время с двумя палками на концах которых были железные утяжелители.

По вопросам контактов с Му Юйчунем, организации семинаров обращайтесь к
Владимир Федорцов
Viber, WhatsApp +38 063 2299447
Telegram +38 067 6541449
Facebook – 
https://www.facebook.com/fedortsovvla…