Cезон «Сяосюэ» – «Малые снега» 小雪

10380436_370057253155149_2226254426022696208_oсезон «Сяосюэ» - «Малые снега» 小雪.

Начался сезон «Сяосюэ» – «Малые снега» 小雪.

Это 20-й по счету сезон в системе 24-сезонного традиционного китайского сельскохозяйственного календаря. В этом году его начало пришлось на 22 ноября и продлится он до 12 декабря. В Китае говорят: «Лютый мороз на Малые холода – жди теплую весну».

Зачастую, именно в этом сезоне выпадает первый снег, напоминая о приближении самого холодного времени года. Мрачная, холодная погода сезона сяосюэ не лучшим образом влияет на настроение и самочувствие.

 

10698544_373688479458693_7934152554891710619_n

Китайская медицина учит нас: «тысяча бедствий имеет не более трех причин». Это значит, что все факторы болезни можно отнести к одной из трех категорий: внутренние, внешние либо – ни внутреннего и ни внешнего характера. К внутренним факторам относятся эмоциональные нарушения, к внешним — внешние патогенные факторы (например: холод, ветер). И третья категория – это неправильное питание и переутомление.

В «Хуанди нэй цзин» (классическое произведение традиционной китайской медицины 黄帝内经, Канон Желтого императора о внутреннем) сказано:

«…пребывание в состоянии безмятежности, скромности желаний и пустоты небытия обеспечат беспрепятственное движение жизненной Ци, сохранение квинтэссенции Цзин и жизненного духа Шэнь внутри организма. Откуда же взяться болезням?.. Когда человек находится в состоянии умиротворения и покоя, его кожные поры закрыты и непроницаемы. В этом случае даже сильный ветер и жестокий яд не смогут нанести вред организму».

А врач У Шансянь (吴尚先, 1806—1886 гг.) говорил: «При болезнях, вызванных эмоциональными факторами, следует любоваться цветами, чтобы развеять тоску, слушать музыку, чтобы изгнать печаль. Это лучше, чем принимать лекарства».

В конце ноября – начале декабря традиционная китайская медицина рекомендует воздержаться от употребления холодной и сырой пищи. Предпочтение отдается грецким орехам и кешью, красному мясу и курице, грибам шиитаке, помидорам, сельдерею, моркови, мясным бульонам.

Кроме того рекомендуется употреблять в пищу продукты черного цвета: черный кунжут, древесный гриб муэр, черные соевые бобы.

Хорошо подходят к сезону овощи темно-зеленого цвета: шпинат, листья сельдерея, зеленый лук.

Можно увеличить потребление перца, чтобы стимулировать кровообращение, а вот чесноком и имбирём пока лучше не слишком увлекаться.

Так же, как и в предыдущих осенних сезонах следует рано ложиться спать и рано вставать. А перед сном будет полезным принять теплую ножную ванну, а затем энергично помассировать подошвы. Это поможет не просто согреться, но и предотвратить простуду, снять усталость, улучшить сон, укрепить функции почек и даже замедлить старение организма.

1165161229 «Сяосюэ» - «Малые снега»

На севере Китая с наступлением сезона Сяосюэ начинается сезон «китайского самовара» -шуань янжоу (涮羊肉 буквально – «ошпаренная баранина»). Это блюдо представляет собой тончайшие лепестки баранины, которые быстро отваривают в легком овощном бульоне из лука-порея, имбиря и кунжута. Лепестки мяса опускают в кипящий бульон на десять-пятнадцать секунд. Готовится это блюдо в медном чане, напаянном вокруг трубы, в которую кладутся горящие угли – откуда и пошло название «самовар». Считается, что шуань янжоу  в XIII веке было походным блюдом монгольского хана Хубилая, основателя китайской династии Юань. Примерно с этого времени оно прочно закрепилось в императорской кухне. Его полагалось  подавать начиная с Малых снегов ежедневно в течение трех месяцев. С ХIХ в «китайский самовар» стал широко известен в народе и прижился в Пекине. Сегодня это блюдо считается неотъемлемой частью столичной кухни.

Итак, соблюдая рекомендации по питанию и режим дня, постараемся сохранять общий оптимистичный настрой, избегая внутреннего эмоционального дисбаланса:

сдерживать чрезмерную радость или гнев, почаще слушать приятную музыку, активно общаться с симпатичными нам людьми, время от времени позволять себе развлечения, посвящать время тому, что нам особенно интересно, стараясь стимулировать чувство радости бытия и интерес к жизни.

15068936_656091067885098_6838803463947166429_o«Сяосюэ» - «Малые снега»