Семинар по китайской традиционной медицине 2016

5 ноября  в 14.00 в киевском зале Ассоциации начинается семинар по китайской традиционной медицине.

Мастер Му Юйчунь приглашает в захватывающее путешествие в мир тайн и открытий китайского искусства здоровья и долголетия!

Семинар будет продолжаться в течении трех месяцев по выходным дням. Время проведения уточним отдельно.

Иголки для традиционной китайской медицины
Иголки для традиционной китайской медицины

Традиционная китайская медицина (ТКМ) прошла долгий путь развития, начало которому было положено более пяти тысяч лет тому назад в период неолита. Формирование теоретической базы ТКМ было завершено уже к периоду эпох Вёсен и осеней (770 — 476 гг. до н.э.) и Воюющих царств (475 — 221 гг. до н.э.).

К самым ранним классическим трудам по медицине относятся медицинские записи из книги по географии «Шань хай цзин» («Трактат о горах и морях»), «Хуанди нэйцзин» («Трактат Желтого императора о внутреннем») и «Шэньнун бэнь-цао цзин» («Трактат о корнях и травах Шэньнуна»). Дальнейшее развитие протекало в эпоху династии Хань (202 г. до н.э. — 220 г. н.э.), эпоху Троецарствия (220 — 280 гг. н.э.) и периоды правления всех последующих династий.

Традиционная китайская медицина является неотделимой частью и украшением китайской культуры.

С наступлением 21-го века в результате стремительного развития науки и технологий происходят фундаментальные изменения в осмыслении человечеством концепции здоровья.  На первое место выходят интеграция физического, психического и эмоционального здоровья. Медицина эволюционирует, превращаясь в научное знание, ориентированное одновременно на человека, общество и окружающую среду. Эта новая концепция по сути своей совпадает с основными принципами ТКМ – целостности,  превентивного лечения, единства человека и природы, единства формы и духа и равновесия ян и инь.