Сезон “Дунчжи” 冬至 – “зимнее солнцестояние”

дунчжи_солнце 冬至

Сезон «Дунчжи» 冬至 – 22-й по счету в системе 24-сезонного солнечного календаря. В 2019 году он начинается 22 декабря и продлится до 6 января 2020.

Хотя почти вся зима еще впереди: нас ожидают сезоны “больших и малых холодов”, по китайскому традиционному календарю именно в день зимнего солнцестояния силы инь достигают своего максимума и после в природе начинают возрастать янские энергии. И в самом деле, день идет на прибыль и на сердце, невзирая на холода, становится веселей.

Дословный перевод 冬至 – “вершина зимы” или “зима, достигшая своей высшей точки” – очень точно отображает момент перелома от наивысшей концентрации инь к постепенному приростанию ян.

Первый день сезона “Дунчжи” — день зимнего солнцестояния – самый короткий день в году.

Со времен глубокой древности в этот день в Китае отмечают  «Праздник зимнего солнцестояния» (冬至节, «Дунчжи-цзе»).

На юге страны в праздник зимнего солнцестояния принято есть танъюани (汤圆) — шарики из рисовой муки со сладкой начинкой. На севере Китая в этот день традиционно готовят пельмени-цзяоцзы (饺子). Есть даже такая поговорка: «Наступило зимнее солнцестояние — в каждом доме едят пельмени». Угоститься пельменями в этот день старались и богатые, и бедные – существовало поверье, что тот, кто поел пельменей в день зимнего солнцестояния, не будет мерзнуть всю зиму.

В книге «Хоу Хань шу» (后汉书, Книга о Поздней династии Хань), повествующей о периоде правления Восточной династии Хань (25—220 гг.), сказано: «В дни зимнего солнцестояния благородные мужи пребывают в покое, чиновники оставляют государственные дела». В это время всем придворным и чиновникам предоставлялись отпуска, войска приводились в состояние «ожидания дальнейших приказов», пограничные заставы закрывались, торговцы запирали свои лавки, в семьях готовили праздничные угощения, люди ходили друг к другу в гости и обменивались подарками, наслаждаясь праздником «пребывания в покое».

Считается, что когда зарождается ян, его нужно бережно защищать и вскармливать, подобно заботливому фермеру, который выращивает нежные ростки рассады. Что же предпринять для укрепления ян?

В этот период важно быть умеренным в физических и эмоциональных нагрузках,
и в питании, конечно.
Зимняя пища должна быть легкой и обладающей «прохладным свойством», согласно китайской традиционной медицине. Исключаем все насыщенно сладкое, соленое, жирное. Едим небольшими порциями, но чаще – через небольшие промежутки времени.

Оптимальными продуктами для этого сезона будут баранина, свинина, мясо курицы и утки, креветки и другие морепродукты.
Очень хороши для полноценного питания зимой орехи, финики, кунжут. При хроническом недостатке янских энергий в организме, в этот период стоит прибегнуть к тонизирующим средствам вроде настойки из женьшеня.

Что еще мы можем сделать, чтобы поддержать себя в хорошей форме в зимние короткие дни?

Рецепт прост:
Хорошо высыпаемся. Настраиваемся на оптимистичный лад, избегаем излишней суеты и хлопот, не гонимся за выгодой, удерживаемся от тщеславия, а также от чрезмерного недовольства уже достигнутым. Уделяем как можно больше времени делам, которые радуют и умиротворяют.

Вот как говорил об этом один из величайших поэтов Китая Ду Фу (杜甫, 712—770 гг.):
Дыханья небес и людские деянья —
В них дней скоротечность одна.
Раз Ян возродилась в день солнцестоянья,
Наступит, дай срок, и весна…
(пер. Б. И. Мещерякова)

Мы же можем вспомнить строки Бориса Пастернака:

На протяженьи многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета…

сезон дунчжи_снег