Павел Федоренко, педагог

И так, для чего я занимаюсь тайцзицюанем? В широких кругах людей, начитавшихся книг или занимающихся только внешней формой, на этот вопрос существует набор стандартных ответов:

  • для восстановления или укрепления здоровья;
  • того чтобы научится постоять за себя и своих знакомых (при этом не затрачивая лишних физических усилий);
  • для развития энергетических, экстрасенсорных и других неординарных способностей;
  • для познания своего внутреннего мира;
  • просто, всестороннего развития или даже, как дань моде.

“Все это так, все это верно, да!” — как говорил товарищ Этуш, но за годы занятий я заметил, что те, кто клялся в верности тайнзицюань до гробовой доски и восхищенно говорили: «Это же супер, это же …» – и называли одну из вышеперечисленных причин, почему-то очень скоро исчезали с горизонта. И наоборот, кто мало говорил и занимался с упрямым постоянством, приятно радуют своими успехами и уже могут поделиться своими знаниями с другими. Но спросите, например, у Виталия Лясковского или Громовой Наташи, у Лозового Валерия или Геннадия Бессонова – зачем же они занимаются? И если вас не отправят к первоисточнику, то скорее всего, без особого энтузиазма и со слегка растерянным видом вам начнут рассказывать вещи, которые вряд ли будут понятны непосвященным.

Без энтузиазма потому, что из опыта им известно – тех, кто задает такие вопросы, интересует подтверждение того, о чем они вычитали, и что, по их мнению, они уже знают, как “дважды два”. Часто этот вопрос перерастает в бестолковую дискуссию, когда те, у кого спросили, рассказывают о том, что уже испытали на себе, а другие принесли с собой пару чемоданов с книгами и выдают «мудрые» перлы: ” А вот великий мастер сказал…”, или ” А в книге написано…”. И попробуй не растеряться, видя это непонимание. Кстати, именно того, о чем написано в книгах. И начинаешь подбирать слова, чтобы и человеку было понятно, и душой не покривить, не опускаясь до цитирования печатных изданий.

Тут в ход идут и жестикуляция и демонстрация и выражения типа: ” Как это есть сказать по-русски”. В общем, если вы думаете, что все так легко – то, пожалуйста, позанимайтесь, забыв о книгах!

Иногда особо грамотный, “вундеркиндер”, который пришел просто поговорить, так ничего не поняв, уходит. И это хорошо. А те, кто остаются – Валенитин Стогов, например, или Олесь Яременко, или Валя Олимпиева – через некоторое время, услышав от вновь пришедших этот вопрос, в свою очередь теряются. Ведь у них уже нет общих вопросов и абстрактных ответов. Они решают насущные для себя задачи, решив которые, переходят к тем, что будут актуальными завтра. И не нужны им книги, так как они выбрали для себя живой источник знаний и глубоких традиций. Это наш Уважаемый Учитель, Мастер и Наставник – Му Юйчун. И я выражаю ему свою благодарность и благодарность всех учеников, которым он открыл путь в мир настоящего ушу и которых продолжает вести по дороге полной древней мудрости и философии. И пусть мне сейчас авторитетно заявят, что тайцзи не полезно для здоровья, багуа не применимо в бою, а цигун не развивает энергопотенциал человека, я все равно буду продолжать заниматься, потому что уже знаю, что это нечто значительно большее. Оно создает жизнь абсолютно нового качества. Даже если человек этого не замечает – из-за постепенности перемен. Ему об этом обязательно скажут те, кто какое-то время с ним не общался. Тайцзи становится образом жизни. Это одна из важнейших вещей, о которой стоит предупредить. Так как хотите вы этого или нет – оно будет менять вашу жизнь. И это не всегда вам будет нравиться, чаще даже наоборот – ведь ваш эгоизм будет притесняться по всем фронтам! Но поверьте – это приведет вас к тем чистым истокам, из которых вы начинали свою жизнь.