Борис Проценко, архитектор, кандидат философских наук

Человек издревле размышлял о цели прихода в этот мир, о своем земном и “божественном” предназначении – как жить, к чему стремиться, и, прежде всего, о проблемах жизни и смерти. В настоящее время существуют более трехсот медицинских, философских и религиозных учений о жизни и ее продлении. Они во многом противоречивы, но каждая имеет свои образцы и положительные примеры.

Большинство жизнеутверждающих систем базируются на требова­ний заботы о теле, ценности его физической жизни и уважении его имманентных закономерностей. Особым характером в этом аспекте отличается восточная и, в частности, китайская концепция продления жизни, принципиально не совпадающая о европейской идеей занятий физкультурой и спортом. Здесь все сводится к оз­доровлению крови, активизации ее жизненной силы, посредством достижения внутреннего расслабления и ликвидации всех “зажатостей и заторов”. Для этого требуется душевный покой и состояние полного “равновесия” психики, что приводит к самообновлению и оздоровлению организма.

Беспрепятственной циркуляции крови способствуют обязательные медитационные техники (цигун), базирующиеся на концентрации внимания, визуализации образов и, прежде всего, представлении о движении энергии “ци”. В итоге сила визуальных образов, концентрация внимания и самоанализ (помимо дыхательных упражнений) дают действенный психофизический импульс для обновления не только тела, но и психики.

Полностью оценить достоинства и эффективность китайских систем оздоровления – внутренних стилей ушу, включающих и боевой аспект, представилась возможность жителям Киева и Украины в клубе “Пекин” под руководством Му Юйчуна. Это мастер высокого профессионального уровня, с большим педагогическим опытом. Успешно, “от сердца к сердцу”, он передает своим ученикам секреты тайцзицюань, багуачжан и синьи – величайших мировых достижений китайской культуры.