О взаимоотношениях между Китаем и Украиной

Интервью с Дин Синем и Владимиром Федорцовым о взаимоотношениях между Китаем и Украиной.

Телеканал: Град.

Содиректор института конфуция в Одессе Дин Синь и вице-президент Ассоциации традиций и культуры Китая Владимир Федорцов сегодня в нашей студии.

Ведущая: “Итак господа, Дин Синь, давайте наверное начнем с Вас – как с гостя, Владимир у нас не первый раз в нашем эфире. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, вот такой бум интереса к китайской культуре, который наблюдается последние годы, особенно, вот последний год в Одессе и в Украине – чем он продиктован, чем обоснован, почему украинцев так много, украинцев которые захотели учить, например, китайский язык или знакомиться, там, с другой частью китайской культуры?”

Дин Синь: “Хорошо я вкратце. Конечно это непременно связано с большим развитием экономики Китая и как мы сейчас чувствуем, или скажем немножко по-другому – раньше в Одессе, мы могли познакомиться с Китаем только на 7-ом километре, сегодня уже, скажем, Китай – это понятие уже прониклось в каждый момент нашей жизни, т.е. сейчас пока в Одессе еще не продаются китайские автомобили, но на самом деле они уже хорошо продаются в России и даже в какой-то части Европы. Т.е., еще возьмем – сотовый телефон – если 8 лет назад китайский товар – это рубашка, одежда, обувь и больше ничего, а сейчас уже вся высокотехнологическая продукция – фактически всё производится в Китае. Естественно, кто является основным пользователем этой аппаратуры – молодежь”.

Ведущая: “Молодежь, естественно хочет больше знакомиться с производителем для того чтобы и разбираться в технике, и налаживать бизнес-связи”.

Дин Синь: “В любом случае, когда они читают параметр этой техники, а это ссылается на китайский сайт, но не обязательно на китайский сайт, но они поймут что это из Китая, то там где производят эту высокотехнологичную аппаратуру, опять же сразу ассоциирует человек что это будущее.”

Ведущая: “Владимир, ну Вы не просто возглавляете Одесскую областную федерацию ушу, Вы являетесь вице-президентом Ассоциации традиций и культуры Китая. На ваш взгляд, вот интерес к культуре, философии Китая, который опять-таки наблюдается в не меньшей степени чем знание китайского языка, вот что хотят найти наши сограждане, одесситы в частности, именно в Китае?”

Федорцов В.В.: “Я уже много лет интересуюсь культурой Китая и я вижу что для людей Китай – это ты как бы большая загадка и всегда есть такой пласт людей, в основном это интеллектуалы, так они всегда очень пытливо смотрят на Китай и всегда хотят эту загадку как бы для себя открыть. Какой ключ? Это китайский язык. Они начинают вникать, смотреть разбираться. За китайским языком сразу следует каллиграфия, за каллиграфией сразу следует живопись, за живописью – музыка и литература, потом – китайская кухня никого не оставляет равнодушным. Боевые искусства всегда считались как на грани мистики и людям было очень интересно. Поэтому людей всегда интересовал Китай он манит, манит, манит!”

Ведущая: “Дин Синь, я знаю что уже не первый год в украине реализуется программа инициатива “Один пояс – один путь”, который, в частности, касается обмена туристами, которые хотят познать Китай и китайскими туристами которые хотят побольше узнать об Украине и студентами и так далее. Вот расскажите поподробнее как это реализуется, в частности, в Одессе?”

дружба, Китай, Украина, культура, 2017
Танец дружбы на большом Гала-концерте в Одессе, в рамках 68-летия КНР, 2017 год

Дин Синь: “Скажем так – это очень, очень масштабный проект в Одессе, в этом проекте включено очень много разных пунктов я не думаю что я компетентен детально рассказывать, лишь могу сказать, что именно в Одессе действует уже институт Конфуция уже пятый год. Институт Конфуция также входит в эту программу, которая именно касается тематики обмена культурой. То есть у нас существует такое понятие, что отношения между государствами правильно строятся только опираясь на хорошие отношения между народами. А чтобы народ общался – нужна хорошая атмосфера для обмена культурой – это главные цели нашей программы. И как Володя (прим. авт. – Федорцов Владимир Викторович) говорил что язык – это ключ к любой культуре, поэтому первым шагом мы предлагаем услуги для разных слушателей – изучение китайского языка – мы работаем именно на базе Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского.”

Ведущая: “И сегодня, я так понимаю, это программа находится в действии: китайские туристы приезжают сюда, наши студенты и туристы едут за границу в Китай, но среди этих студентов есть в частности вот спортсмены Одесской областной федерации ушу, которые посещают эту страну каждый год.”

Федорцов В.В.: “Мы не раз с 2006 года каждый год ездили в Китай, и иногда по два раза в год. То есть собирался коллектив – это были или соревнования или какой-то семинар – мы ездили часто, только в последнее время мы не ездим потому что тяжело просто поехать, но планы есть и мы обязательно поедем. Мы были в различных территориально местах Китая, в различных городах от севера до юга и сколько раз я был столько раз для себя открываю эту страну – очень интересную и очень красивую.

чемпионат, 2012, Китай, Украина, дружба, развитие, победа
World Traditional Wushu Championships 2012. Huangshan, China

Ведущая: “Дин Синь, скажите пожалуйста меня всегда интересовала китайская философии в китайской культуре, отношения в семье отношений между старшими и младшими, отношения между учителем и учеником – это совершенно иные отношения нежели привычные для нас, привычные для европейцев? Кот такой “учитель” вот для вас конкретно?”

Дин Синь: “Для нас учитель – это как руководитель жизни, который указывает нам пути не просто к знаниям, а именно как правильно себя настроить, как себя правильно вести – вот именно это суть учителя.
У нас есть три уровня преподавания: первый уровень – это решать вопрос, конкретный вопрос; 2й уровень – объяснить принцип; 3й уровень – указывать пути к жизни.
Т.е. не каждый преподаватель сможет стать настоящим учителем, лишь небольшое количество, но у нас есть общее такое понимание или скажем общая такая идея: мы хотим чтобы каждый учитель в своей жизни мог стать учителем с Большой буквы.
А еще немаловажно, такие отношения, как я испытываю в последнее время в Украине, есть такая не приятная тенденция кто платит – тот важнее, т.е. если студент учится на контрактном, это значит что он имеет право что-то требовать от универтитета, у нас в Китае такого нет.

воспитание, Украина, Китай, дружба, учитель, жизнь, 2017
Учитель и ученик

Ведущая: “То есть учитель всегда главный, хотя бы потому что он учитель?”

Дин Синь: “Я не говорю что учитель всегда прав, но он всегда главный. То есть вы сначала выслушайте что он скажет, можно обсудить, но сразу скажем выдвигать свои требования без всякого основания, ну или скажем это моё право, я имею право это требовать – у нас этого не происходит.”

Ведущая: “Владимир как у ваших подопечных, имею ввиду в федерации ушу, как происходит отношении к жизни, к тренеру? Потому что я знаю что федерации во-первых есть большой учитель Му Юйчунь – мы о нем не раз говорили и есть немножко другие взаимоотношения чем нежели в обычной школе.”

Федорцов В.В.: “Ну вообще отношения между учеником и учителем – это наверно одно из ключевых вещей в жизненном пути, в обучении. Потому что если между ними хоть чуть-чуть возникает какой то вопрос, то уже непонятно как дальше идти вместе. Правильно Дин Синь сказал что учитель – это человек, который всегда помогает ученику жить, он не только учит как двигаться или как ударить, он учит каждому шагу, следит внимательно как ученик идет по своему жизненному пути. В Китае отношение к учителю крайне внимательное, крайне бережное. У нас смотрите, вот когда человек рождается его первые учителя кто? Родители. В Китае какое отношение к родителям? Называется семья, предки. Да. очень внимательное уважительное отношение – это отдельная культура. Да у нас надо этот вопрос конечно актуальный – мы все время о нем говорим, об уважении.

учитель, ученик, воспитание, уважение, преданность, служение
Настоящие ученики остаются в сердце на всю жизнь

Ведущая: “То есть вы прививаете эту культуру своим ученикам?”

Федорцов В.В.: “Обязательно. Сразу. Конечно. Кто первый учитель у ребенка? Да, родители. А потом уже в его жизни появляется Учитель, который берет его за руку и ведет туда куда родители иногда повести не могут – к знаниям, какому-то искусству, к другому мировоззрению – это уже делает учитель. Еще говорят учитель – это “подставка”, он склоняется и ученик становится ему на спину и становится выше. Понимаете, конечно учителю должно быть оказано внимание, уважение.”

Ведущая: “Вам как учителю приходится гордится своими учениками? Есть ученики которым вы подставили свою
спину и гордитесь ими сейчас?”

Федорцов В.В.: “Конечно есть. У меня много учеников, которым я подставил свою спину и подставляю сейчас и горжусь ими. У нас большой коллектив и дружная такая общность.”

Ведущая: “Дин Синь, скажите пожалуйста мы сейчас говорим о том как воспринимают Китай в Украине, а что знают в Китае об Украине?”

Дин Синь: “Я расскажу правду. Во-первых, сейчас мы организуем программу – летние и зимние лагери – туда отправлены украинские студенты для того чтобы они там рекламировали Украину в Китае. Да это правда, потому что китайцы не знают где Украина вообще находится, в этом смысле они слышали Киев, даже Одессу, но где сама Украина – понятие не имеют.
В последние годы благодаря Майдану более подробно познакомились Украиной опять через эти новости о конфликтах, о войне…”

Ведущая: “Получается об Украине знают только как о родине революции что ли?”

Дин Синь: “Да, в какой-то степени да, поэтому мы туда активно отправляем студентов, ну конечно не только ради этого, чтобы вот, например, в принимающей стране, Харбинские инженеры в этом университете каждый год организуют международный фестиваль, на котором обязательно приглашаются группы студентов из Украины, чтобы они выступили не вместе с Россией, а отдельно, как отдельная страна, как отдельное государство.”

Ведущая: “То есть молодые украинские ученые получается.”

Дин Синь: “И туда каждый год отправляется группа педагогов, а это уже не студенты, это учёные, академики с нами едут туда, так же общается для обмена опытом со своими коллегами с китайской стороны. В таком плане, тем более вы коснулись тематики “Один пояс- один путь”. То есть мы не просто сюда перетащим наш язык и культуру, мы хотим чтобы наш народ тоже знал про мир конкретно, а не то что по новостям передают, а именно услышали, увидели своими глазами, как украинцы живут, как они общаются, как они танцуют.

Ведущая: “То есть чтобы они из первых уст узнали об Украине.”

Федорцов В.В.: “Я скажу мы уже сколько лет ездим в Китай и всегда едем в костюме цвета флага Украины, герб Украины и когда китайцы смотрят, они понимают откуда мы. В общем-то выступаем неплохо. Украинская федерация ушу уже многократно в Китае делала фурор. Поэтому через спорт, через наше движение, они тоже узнают нашу страну. Они называют Украину “Укла” :)Почитайте о всех событиях, которые прошли в Украине, в честь 68-й годовщины КНР:

Большой Гала-концерт с китайским актерами и Посмотрите красочные фотографии с большого Гала-концерта в режиме слайдов

Почитайте заметку о Дне Института Конфуция, который прошел в одесском городском сад и Посмотрите красивые фотографии с Дня Института Конфуция

Торжественный прием в консульстве КНР и Посмотрите слайды с торжественного приема в Одессе в консульстве КНР

Спасибо телеканалу Град за такое прекрасное интервью!

Вы просматриваете статью – Интервью с Дин Синем и Федорцовым Владимиром о взаимоотношениях между Китаем и Украиной.