У Биньлоу в Школе ушу Шичахай. Му Юйчунь – рассказы.

Когда учитель Хэ Дэцюань (He Dequan 何德全), являвшийся первым преподавателем в школе ушу в парке Бэйхай, перестал работать, т.к. ему было уже больше 80 лет и трудно было приезжать в школу издалека, поменялся главный учитель. Им стал У Биньлоу (Wu Binlou 吴斌楼).

Автор Му Юйчунь – воспоминания и рассказы
Запись и адаптация текста – Федорцов Владимир

Он отвечал за главную команду ушу в школе. Я был очень рад и гордился, что был в этой команде. У Биньлоу начал учить меня Лунтоу гань бао, сейчас этого искусства практически нет. Это напоминает бамбук с открывающейся головой, как змея. Внутри головы есть, язык. Ударяя со стороны древка из головы идет огонь или вода или пыль. У Биньлоу показывал технику работы с Лунтоу гань бао, но я ребенок, я не видел это раньше и не понимал, что это за уникальное оружие. У Биньлоу смотрел, что я старался и тренировался хорошо, и поэтому хотел показать интересное оружие, но я воспринял без особой радости. Когда У Биньлоу увидел это, он спросил, что я хочу учить? Я говорю, что хочу учить цзюцзебень – девятизвенную цепь, гибкое оружие. Тогда Учитель посмотрел на меня, очень расстроился и был не рад моему выбору, т.к. цзюцзебень очень простое оружие для упражнений, можно говорить очень низкое, легкое для освоения пинчи – оружие. Сейчас уже появилось много сложных движений с ним, но тогда техника работы с цзюцзебень была не сложной. Я этого всего не знал…

Так прошел один день, второй день, третий день, У Биньлоу ничего не говорил мне. Вообще не разговаривал со мной. Я только делал со всеми упражнения, потом, в конце ухожу, говорю до свидания, он тоже до свидания. Больше ничего. Так три дня.
Раньше он всегда говорил: – Му – ко мне… Потом шел к стойке с оружием, выбирал одно и начинал учить. Но сейчас перестал.
Потом мой один друг, мы тренировались вместе, он всегда занимался стилем обезьяны, меч обезьяны, палкой обезьяны, копьем обезьяны, и мы очень дружили, сказал мне:
– Дурак!
– Я спрашиваю, почему дурак?
– Я много раз просил Учителя У Биньлоу показать мне лунтоу гань бао, но он не показал мне это оружие. Тебе сразу предложил учиться этому, а ты сказал, что не хочешь, хочешь цзюцзебень. Дурак! Я в любое время сам могу помогать тебе учить цзюцзебень.
Мне стало очень жалко. Я пошел к Учителю У Биньлоу и говорю, что хочу учить лунтоу гань бао. Он говорит: – Иди, ищи цзюцзебень.

Так я начал учить цзюцзебень.

Но у меня такой характер, я подумал, если Учитель не рад, я должен хорошо учить и отрабатывать цепь, чтобы он был доволен мной и потом показал мне технику лунтоу гань бао.
Через некоторое время, на соревнованиях я занял третье место в разделе цзюцзебень. Я первый раз выступал с цепью и уже третий. Я подошел к У Биньлоу и сказал ему спасибо Учитель, спасибо Богу, я занял третье место. Он говорит:
– Гм…, нормально, не очень хорошо, много ошибок, мне не приятно…
У Биньлоу никогда не говорил, что он рад, и что я делаю хорошо. Он только искал мои ошибки. Но через это я стал еще лучше. Он только говорил: – Здесь не так…, это не то…, это надо так…
– А-аа…, точно…, да…
Благодаря этому мое искусство стало намного лучше. Даже сейчас есть много движений с цепью, которые я делаю лучше и интереснее, чем другие. Приобрести эти умения и знания мне сильно помог У Биньлоу.

Потом в Китае началась война, Культурная революция. В 1966 году появились хунвейбины, а в 1967 году закончила работать школа ушу. Без работы в школе у У Биньлоу не было денег, тогда он собрал детей и мы ходили к его дому заниматься. В парке Бэйхай, около цзоулунби – стены девяти драконов. Мы занимались в этом месте. За занятия люди платили деньги, два юаня, чтобы ему было легче жить. Дети богатых родителей иногда приносили продукты, вино, вкусный дорогой китайский хлеб и т.д.
Есть ли жена или нет у Убиньлоу, я не знаю. Я никогда ее не видел. Фотографии его жены и семейные фото я в то время не видел и только учился у него.

У Биньлоу начал учиться ушу на своей родине – Хэбей, провинция Ли. Он изучал стили ушу чо цзяо, фаньцзы. Он рассказывал о своих учителях. Кажется первый учитель его был … фамилия Ван, точно, кто я не знаю. Я уже забыл. Мне было 16 лет и мне было не интересно, кто или что…, мне было интересно только, что показывал У Биньлоу – упражнения, разное оружие.

Автор Му Юйчунь – воспоминания и рассказы
Запись и адаптация текста – Федорцов Владимир